Schützengilde Hitzacker Schützenkönige Könige

Könige

Den Königen und ihren Königinnen zu Ehren ein dreifaches "Horrido"

Jahr

Bild

Majestät

Kinderschützenkönige

Kronprinzen

2019 Ulrich Schuster

II. Kompanie

Lutz Stallbohm, 4b

Viktoria Heins, 4a

Lena Sophia Genge, 3b

Henry Krüger, 3b

2018 Fritz Boldt I. Kompanie Nick Karnetzki, 4b

Lina Marceaux, 4b

Daniel Roor, 3a

Johanna-Madlin Warnecke, 3a

2017 Henning Fredersdorf II. Kompanie Linus Stallbohm, 4a

Anna Beier, 4b

Johannes Krüger , 3a

Lina Marceaux, 3b

2016 Frank-Lehmann Frank Lehmann II. Kompanie Paul-Erik Lübke , 4a

Olivia Brzeski-Stübbecke, 4a

Linus Stallbohm , 3a

Melea Soltau, 3b

2015 Koenig_2015_Michael_Hewekerl Michael Hewekerl II. Kompanie Jan Radunski , 4b

Zoe Fuglsang, 4a

Marlow Stallbohm , 3b

Maya Düpow, 3b

2014  König 2014 Eckhardt von Loh Eckhardt von Loh I. Kompanie Nico Gradowski , 4b

Pauline Kappelmann , 4b

Tim Schluck , 3b

Leonie-Noel Völsch, 3b

2013 Schützenkönig 2013 Das Schützenfest 2013 ist aufgrund des Rekord-Hochwassers ausgefallen.Kein neuer König.

Harald Steindorf

I. Kompanie

vertritt als Vize-Majestät die Schützengilde als amtierender König.

Marc Fryss

Nele Janek

Nico Gradowski

Lene Heine

2012 Schützenkönig 2012 Harald Steindorf I. Kompanie Niklas Demmer Klasse 4 b Lea Böhnke Klasse 4 b Adam Miller Klasse 3 a Nele Janek Klasse 3a
2011 Schützenkönig 2011 Kurt-Peter Schilder II. Kompanie Franz Saalmann Lena-Marie Welke Sarah Stoller René Pohl
2010 Schützenkönig 2010 Thomas Schenck Thomas Schenck II. Kompanie Alexander Welke Anna Schneeberg Lena-Marie Welke Gianluca Küllmer
2009 Schützenkönig 2009 Detlev Knipp Detlev Knipp II. Kompanie Cody Braunschweig Hannah Linke Julien Marvin Rademacher Alissa Groh
2008 Schützenkönig 2008 Peter Engemann Peter Engemann Schwarzes Corps Jannis Hewekerl Inka Nadine Staeck Sebastian Meyne Kimberly Hund
2007 Schützenkönig 2007 Peter Engel Peter Engel II. Kompanie Merlin Henning Lena Weißmann Florian Schermann Inca Nadine Staeck
2006 Schützenkönig 2006 Peter Brandes Peter Brandes II. Kompanie Phil Joans Mertins Djanda Souleiman Hussein Souleiman Juliane Abel
2005 Schützenkönig 2005 Thomas Schenck Thomas Schenck II. Kompanie Jonas Gehle Theresa Hardt Alexander Dierks Sabrina Völsch
2004 Schützenkönig 2004 Dr.Conrad Möller Dr.Conrad Möller Schwarzes Corps Marvin Lieno Bauke Albers Dennis Witt Mareike Reichel
2003 Schützenkönig 2003 Horst Tausendfreund Horst Tausendfreund II. Kompanie Jonathan Hahn Jana Dallmann
2002 Schützenkönig 2002 Klaus Linnecke Klaus Linnecke II. Kompanie Dietmar Goebel Jasmin Büchner
2001 Schützenkönig 2001 Friedhelm Klepper Friedhelm Klepper Schwarzes Corps Jan-Hendrik Hardt Sugarna Ketheeswaran
2000 Schützenkönig 2000 Torsten Rabe Torsten Rabe I. Kompanie Pascal Gralla Sara Grebien
1999 Schützenkönig 1999 Thomas Eggert Thomas Eggert II. Kompanie Marcel Müller Sara Rusdorf
1998 Schützenkönig 1998 Friedrich Rabe Friedrich Rabe II. Kompanie Erxhan Muzaqi Kathrin Lange
1997 Schützenkönig 1997 Wolfgang Krüger Wolfgang Krüger I. Kompanie Pascal Weber Ricarda Scheper
1996 Schützenkönig 1996 Peter Lähn Peter Lähn II. Kompanie Clemens Rippke Nadine Carl
1995 Schützenkönig 1995 Peter Schneeberg Peter Schneeberg I. Kompanie Fatlum Luboja Wiebke Bartels
1994 Schützenkönig 1994 El Sayed Ali Arafa El Sayed Ali Arafa II. Kompanie Carlo Jühlke Lea Thießel
1993 Schützenkönig 1993 Thomas Schenck Thomas Schenck II. Kompanie Timo Steffenhagen Melanie Ölke
1992 Schützenkönig 1992 Bernd Becker Bernd Becker I. Kompanie Matthias Albrecht Susanna Lüth
1991 Schützenkönig 1991 Karl Guhl Karl Guhl II. Kompanie Michael Trapp Miriam Recht
1990 Schützenkönig 1990 Hermann Hewekerl Hermann Hewekerl II. Kompanie Marcus Weber Bianca Lammert
1989 Schützenkönig 1989 Heinrich Meyer Heinrich Meyer II. Kompanie Ingo Herms Katrin Dietrich
1988 Schützenkönig 1988 Ewald Schenck Ewald Schenck I. Kompanie Frank Duhr Angela Meyer
1987 Schützenkönig 1987 Ulrich Tesch Ulrich Tesch II. Kompanie Heiko Schulz Carola Schult
1986 Schützenkönig 1986 Gerd Lehmann Gerd Lehmann II. Kompanie Torben Behrendt Maren Gottschalk
1985 Schützenkönig 1985 Peter Albrecht Peter Albrecht I. Kompanie Holger Franke Claudia Niepagen
1984 Schützenkönig 1984 Helmut Weber Helmut Weber II. Kompanie Ulf Janotta Urte Armbruster
1983 Schützenkönig 1983 Dr.Conrad Möller Dr.Conrad Möller Schwarzes Corps Jörg Kuczka Kerstin Konieczny
1982 Schützenkönig 1982 Andreas Groß Andreas Groß I. Kompanie Kai Otte Bianka Schluck
1981 Schützenkönig 1981 Reiner Schröter Reiner Schröter I. Kompanie Torsten Rabe Angela Schmidt
1980 Schützenkönig 1980 Walter Sommer Walter Sommer II. Kompanie Phil Baumgarten Katja Herrmann
1979 Schützenkönig 1979 Ernst-August Kerting Ernst-August Kerting I. Kompanie Frank Heinrichsdorff Andrea Dombrowski
1978 Schützenkönig 1978 Horst Stahlbock Horst Stahlbock I. Kompanie Matthias Gehrke Heidi Janotta
1977 Schützenkönig 1977 Hans Tuschik Hans Tuschik Schwarzes Corps Ulrich Stahlbock Heike Haul
1976 Schützenkönig 1976 Werner Haack Werner Haack II. Kompanie Matthias Grätz Ingrid Becker
1975 Schützenkönig Hitzacker 1975 - Hermann Jäger Hermann Jäger Thomas Schenck Manuela Gralla
1974 Schützenkönig Hitzacker 1974 - Henry Krause Henry Krause Klaus-Dieter Pohl Andrea Daumann
1973 Schützenkönig Hitzacker 1973 - Hans-Heinrich Schulz Hans-Heinrich Schulz Frank-Werner Vogt Andrea Daumann
1972 Schützenkönig Hitzacker 1972 - Wolfgang Rottmann Wolfgang Rottmann Hugo Schmand Anette Maurischat
1971 Schützenkönig Hitzacker 1971 - Wilhelm Holzbach Wilhelm Holzbach Christian Broda Kerstin Liborius
1970 Schützenkönig Hitzacker 1970 - Gerhart Meyer Gerhart Meyer Jörg Thiel Heike Lange
1969 Schützenkönig Hitzacker 1969 - Hermann Meier Hermann Meier Matthias Neumann Marion Wagner
1968 Schützenkönig Hitzacker 1968 - Gerhard (Schassi) Stahlbock Gerhard (Schassi) Stahlbock Reimund Hess Marita Hinrichs
1967 Schützenkönig Hitzacker 1967 - Klaus Wieczorek Klaus Wieczorek Eckhard Jahnke Edeltraud Hinz
1966 Schützenkönig Hitzacker 1966 - Ernst Diesing Ernst Diesing Jürgen Stahlbock Dagmar Scharnweber
1965 Schützenkönig Hitzacker 1965 - Karl Winkelmann Karl Winkelmann Dieter Schattenschneider Renate Schulze
1964 Schützenkönig Hitzacker 1964 - Wilhelm Hauel Wilhelm Hauel Willi Krüger Margarete Seehafer
1963 Schützenkönig Hitzacker 1963 - Eduard Spießmacher Eduard Spießmacher Wilfried Armbruster Helga Plückhahn
1962 Schützenkönig Hitzacker 1962 - Fritz Schossig Fritz Schossig Hans Brink Gisela Linde
1961 Schützenkönig Hitzacker 1961 - Georg Kerting Georg Kerting Rolf Sommer Gertrud Westedt
1960 Schützenkönig Hitzacker 1960 - Friedrich Rabe Friedrich Rabe Dieter Leppak Heike Meyer
1959 Schützenkönig Hitzacker 1959 - Friedrich Schmidt Friedrich Schmidt Hartmut Plückhahn Christa Flack (verh. Gauster)
1958 Schützenkönig Hitzacker 1958 - Hans Kaiser Hans Kaiser Dieter Baars Hella Mugalski
1957 Schützenkönig Hitzacker 1957 - Rudolf Schauder Rudolf Schauder Eberhard Mylius Jutta Mugalski
1956 Schützenkönig Hitzacker 1956 - Wilhelm Knigge Wilhelm Knigge Christoph v. d. Bussche Stefanie Mylius
1955 Schützenkönig Hitzacker 1955 - Friedrich Büdner Friedrich Büdner Reiner Linke Waltraud Schott
1954 Schützenkönig Hitzacker 1954 - Wilhelm Schulz Wilhelm Schulz Willi Schulz Edeltraud Bading
1953 Schützenkönig Hitzacker 1953 - Ewald Schenk Ewald Schenk Walter Sommer Ingrid Hauel (verh. Laudan)
1952 Schützenkönig Hitzacker 1952 - August Schulze August Schulze Günter Scholz Christa Huthmann (verh. Veith)
1951 Schützenkönig Hitzacker 1951 - Ernst Steffens Ernst Steffens Horst Basedow Gisela Müller (verh. Rusch)
1950 Schützenkönig Hitzacker 1950 - Paul Stahlbock Paul Stahlbock Harry Romeike Emmi Freimann (verh. Buske)
1949 Schützenkönig Hitzacker 1949 - Hans Kaiser Hans Kaiser Heinrich Grimmel Rosemarie Remberg

Footerbild - Schützengilde Hitzacker